Добавлено в закладки: 0

Облагаются ли декретные и детские пособия? Можно ли компенсации учесть в пользу уменьшения расходов по прибыли? Можно ли уменьшать налог на величину пособий при «упрощенке»? Как рассчитываются декретные при работе по совместительству? Разберем тщательно эти вопросцы.

Удерживается ли налог с декретных пособий

НДФЛ с декретных удерживается либо нет? Как разъясняют представители Минфина Рф и согласно письму от 03.07.2012г. №03-04-06/6-196 существует четкое правило: от налога (НДФЛ) освобождены все муниципальные пособия.

Единственное исключение составляют налоги на дотации по временной нетрудоспособности (либо при нахождении на «больничном» с нездоровым ребенком).

Потому НДФЛ с детских и декретных пособий не уплачивается и не отражается в справке 2-НДФЛ. Согласно ст. 231 НК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), удержанная бухгалтером сумма налога, обязана быть возвращена работнику при наличии письменного заявления с его стороны. Потому удержание НДФЛ с декретных в году нелегально.

Понижают ли  декретные выплаты налогооблагаемую прибыль

При нахождении в оплачиваемом отпуске по беременности и родам сотрудница в согласовании с трудовым контрактом получила от компании кроме суммы пособия к тому же доплату в размере добавки до должностного оклада.

Как в таком случае при вычислении налога на прибыль учесть компенсацию и доплату? Сумма выплат пособия в расходы компании не входят, потому что выплачиваются ФСС за счет страны.

А можно наложить налог по прибыли  на сумму доплаты? Да, можно. Это отражено в письме Минфина Рф №03-03-06/1/254(18.05.12). В согласовании со ст. 255 НК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) доплата до должностного оклада относится к числу издержек компании на оплату труда. А данные издержки по законодательству учитываются в расходах при расчете налога на прибыль.

Как быть с детским пособием, выплачиваемым работодателем работнице, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Допустимо ли их включать в издержки? В согласовании со ст.255 данное пособие разрешено включать в издержки.

Учет детских и декретных пособий при «упрощенке»

При нахождении организации на особом налоговом режиме, так именуемой «упрощенке» понизить налог при налогообложении  детских и декретных пособий на эту сумму недозволено. Все весьма просто: данный вид пособий выплачивается из ФСС государством, а такие расходы недозволено  причислять к расходам организации.

Существует единственное пособие, которое можно причислить к таковым расходам. Пособие по временной нетрудоспособности (либо при нахождении на «больничном»с нездоровым ребенком). За счет организации оплачиваются 1-ые три денька «больничного» и конкретно сумму выплат за эти деньки разрешено включать в определение налогооблагаемой суммы по «упрощенке» (письмо от 19.07.2012г. №03-11-06/2/90 Минфина Рф).

 Как рассчитываются «декретные» при работе по совместительству

В 2015 году разрешено при уходе в декрет сотруднице самой определять вариант начисления декретных пособий, а с 2016 начисление делается согласно новеньким правила расчета декретных. При работе по совместительству в 2-ух различных организациях, расчет пособия проводится по новеньким правилам.

Рассчитывать в одной организации по старенькым правилам, а в иной по новеньким запрещено, согласно письму от 24.05.2012 № 15-03-14/12-4644 Минфина Рф.

Работник бухгалтерии имеет право сверить данные в иной компании о методе начисления декретных пособий, но таковая проверка в его прямые обязанности не заходит. Расчет и выплата декретных пособий осуществляется на любом месте работы.